Kunststofffassung uvex RX cd 5505 flip-up multi filter
| Artikelnummer: | 6109270 |
| Verpackungseinheit: | Stück |
| EAN / UPC: | 4066853060000 |
uvex RX cd 5505 flip-up multi filter - für Anwendungsbereiche mit Spezialanforderungen
Kunststofffassung mit dichschließendem Design. Der hochklappbare Vorhänger ist mit mulit-filter Scheiben ohne Sehstärke ausgestattet. Multi-filter Scheiben für IR Schutz und Schweißerschutz, Stufe 5 und UV 400. Die Hauptfassung wird individuell mit Korrektionsschutzscheiben verglast. Gute Passform durch anatomisch geformten Nasensteg. Die Bügel sind inklinierbar und individuell längenverstellbar. Mit anpassbaren Bügelenden.
- Farbe: schwarz, anthrazit
- 57 mm Scheibengröße, 19 mm Stegweite
- Gute Passform durch anatomisch geformten Nasensteg
- Bügel inklinierbar und individuell längenverstellbar
- Anpassbare Bügelenden
- Zertifizierter Augenschutz nach EN ISO 16321 (Anmerkung: zertifizierte Schutzbrillen mit Sehstärke sind nur verglast erhältlich)
- Dichtschließender Sitz
- Multi-filter Scheiben mit IR-Schutz und Schweißerschutz mit perfekter Farbwahrnehmung, Stufe 5
- UV 400 - 100% Schutz vor UV-Strahlung bis 400 nm
- Arbeiten mit IR Strahlung, mittlere Temperatur der Strahlungsquelle 1.390°C (Stahlgießereien)
- Autogenschweißen
- Uvex Schutzbrillen mit Sehstärke sind nach EN ISO 16321 zertifiziert und schützen Brillenträger:innen an Arbeitsplätzen mit Schutzbrillentragepflicht. uvex Schutzbrillen mit Sehstärke sind ausschließlich als Komplettbrillen erhältlich.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Produktart | Korrektionsschutzbrille |
| Produkttyp | Fassung ohne Scheiben |
| Produktfamilie | uvex KSB |
| Farbe | grau, schwarz |
| Geschlecht | Unisex |
| UV-Schutz | UV400 |
| Ausstattung | integrierter Seitenschutz, Längenverstellbarer Bügel, Neigungsverstellbarer Bügel |
| Kopfform nach ISO 16321 | 1-M |
| Marketingfarbe | anthrazit |
| Material Bügel | Kunststoff |
| Material Rahmen | Kunststoff |
| Material Scheibe | Polycarbonat (PC) |
| Material Tragkörper | Kunststoff, Kunststoff |
| Norm | EN ISO 16321-1:2022, EN ISO 16321-2:2021, EN 166:2001 |
| Scheibengröße | 57 mm |
| Stegweite | 19 mm |
| Farbe Scheibe | grau |
| Fassungsgröße | 57 mm/19 mm |
CE Konformitätserklärung
uvex RX cd 5505 flip-up multi filter - für Anwendungsbereiche mit Spezialanforderungen
Kunststofffassung mit dichschließendem Design. Der hochklappbare Vorhänger ist mit mulit-filter Scheiben ohne Sehstärke ausgestattet. Multi-filter Scheiben für IR Schutz und Schweißerschutz, Stufe 5 und UV 400. Die Hauptfassung wird individuell mit Korrektionsschutzscheiben verglast. Gute Passform durch anatomisch geformten Nasensteg. Die Bügel sind inklinierbar und individuell längenverstellbar. Mit anpassbaren Bügelenden.
- Farbe: schwarz, anthrazit
- 57 mm Scheibengröße, 19 mm Stegweite
- Gute Passform durch anatomisch geformten Nasensteg
- Bügel inklinierbar und individuell längenverstellbar
- Anpassbare Bügelenden
- Zertifizierter Augenschutz nach EN ISO 16321 (Anmerkung: zertifizierte Schutzbrillen mit Sehstärke sind nur verglast erhältlich)
- Dichtschließender Sitz
- Multi-filter Scheiben mit IR-Schutz und Schweißerschutz mit perfekter Farbwahrnehmung, Stufe 5
- UV 400 - 100% Schutz vor UV-Strahlung bis 400 nm
- Arbeiten mit IR Strahlung, mittlere Temperatur der Strahlungsquelle 1.390°C (Stahlgießereien)
- Autogenschweißen
- Uvex Schutzbrillen mit Sehstärke sind nach EN ISO 16321 zertifiziert und schützen Brillenträger:innen an Arbeitsplätzen mit Schutzbrillentragepflicht. uvex Schutzbrillen mit Sehstärke sind ausschließlich als Komplettbrillen erhältlich.
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Produktart | Korrektionsschutzbrille |
| Produkttyp | Fassung ohne Scheiben |
| Produktfamilie | uvex KSB |
| Farbe | grau, schwarz |
| Geschlecht | Unisex |
| UV-Schutz | UV400 |
| Ausstattung | integrierter Seitenschutz, Längenverstellbarer Bügel, Neigungsverstellbarer Bügel |
| Kopfform nach ISO 16321 | 1-M |
| Marketingfarbe | anthrazit |
| Material Bügel | Kunststoff |
| Material Rahmen | Kunststoff |
| Material Scheibe | Polycarbonat (PC) |
| Material Tragkörper | Kunststoff, Kunststoff |
| Norm | EN ISO 16321-1:2022, EN ISO 16321-2:2021, EN 166:2001 |
| Scheibengröße | 57 mm |
| Stegweite | 19 mm |
| Farbe Scheibe | grau |
| Fassungsgröße | 57 mm/19 mm |