Kunststofffassung uvex RX bc 5527
| Artikelnummer: | 6109262 |
| Verpackungseinheit: | Stück |
| EAN / UPC: | 4066853050025 |
uvex RX bc 5527 - leicht & bequem
Kunstststofffassung im Retro Design. Der transparente Rahmen mit Akzentfarbe sogt für ein uneingeschränktes Sichtfeld. Gute Passform durch anatomisch geformten Nasenbereich. Komplett metallfrei.
- Farbe: transparent, aubergine
- 53 mm Scheibenlänge, 18 mm Stegweite
- Gute Passform durch antomisch geformten Nasenbereich
- Zertifizierter Augenschutz nach EN ISO 16321 (Anmerkung: zertifizierte Schutzbrillen mit Sehstärke sind nur verglast erhältlich)
- Seitenschutz in Fassungsdesign integriert
- Transparenter Rahmen mit Akzentfarbe für ein uneingeschränktes Sichtfeld
- Die Schutzbrille uvex i-3 add erfüllt die Anforderungen der EN ISO 16321. Die optische Wirkung im unteren Bereich der Scheibe entlastet die Augen beim Blick in nahen Bereichen (z.B. Lesen).
- Cradle-to-Customer: 0.42 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Herstellung: 0.28 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Material: 0.13 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Transport: 0.01 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Verpackung: 0.00 kg CO₂ eq
- CO₂ - Berechnungszeitraum: 07/2025
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Produktart | Korrektionsschutzbrille |
| Produkttyp | Fassung ohne Scheiben |
| Produktfamilie | uvex KSB |
| Farbe | rot, transparent |
| Geschlecht | Unisex |
| UV-Schutz | - |
| Ausstattung | transparenter Seitenschutz |
| Kopfform nach ISO 16321 | 1-S, 1-M |
| Material Bügel | Biobasierter Kunststoff |
| Material Rahmen | Biobasierter Kunststoff |
| Material Scheibe | nicht zutreffend |
| Norm | EN ISO 16321-1:2022, EN 166:2001 |
| Scheibengröße | 53 mm |
| Stegweite | 18 mm |
| Farbe Scheibe | - |
| Fassungsgröße | 53 mm/18 mm |
| Material Tragkörper | Biobasierter Kunststoff, Biobasierter Kunststoff |
CE Konformitätserklärung
uvex RX bc 5527 - leicht & bequem
Kunstststofffassung im Retro Design. Der transparente Rahmen mit Akzentfarbe sogt für ein uneingeschränktes Sichtfeld. Gute Passform durch anatomisch geformten Nasenbereich. Komplett metallfrei.
- Farbe: transparent, aubergine
- 53 mm Scheibenlänge, 18 mm Stegweite
- Gute Passform durch antomisch geformten Nasenbereich
- Zertifizierter Augenschutz nach EN ISO 16321 (Anmerkung: zertifizierte Schutzbrillen mit Sehstärke sind nur verglast erhältlich)
- Seitenschutz in Fassungsdesign integriert
- Transparenter Rahmen mit Akzentfarbe für ein uneingeschränktes Sichtfeld
- Die Schutzbrille uvex i-3 add erfüllt die Anforderungen der EN ISO 16321. Die optische Wirkung im unteren Bereich der Scheibe entlastet die Augen beim Blick in nahen Bereichen (z.B. Lesen).
- Cradle-to-Customer: 0.42 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Herstellung: 0.28 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Material: 0.13 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Transport: 0.01 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Verpackung: 0.00 kg CO₂ eq
- CO₂ - Berechnungszeitraum: 07/2025
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Produktart | Korrektionsschutzbrille |
| Produkttyp | Fassung ohne Scheiben |
| Produktfamilie | uvex KSB |
| Farbe | rot, transparent |
| Geschlecht | Unisex |
| UV-Schutz | - |
| Ausstattung | transparenter Seitenschutz |
| Kopfform nach ISO 16321 | 1-S, 1-M |
| Material Bügel | Biobasierter Kunststoff |
| Material Rahmen | Biobasierter Kunststoff |
| Material Scheibe | nicht zutreffend |
| Norm | EN ISO 16321-1:2022, EN 166:2001 |
| Scheibengröße | 53 mm |
| Stegweite | 18 mm |
| Farbe Scheibe | - |
| Fassungsgröße | 53 mm/18 mm |
| Material Tragkörper | Biobasierter Kunststoff, Biobasierter Kunststoff |