Kunststofffassung uvex RX cd 5525
| Artikelnummer: | 6109258 |
| Verpackungseinheit: | Stück |
| EAN / UPC: | 4066853024842 |
uvex RX cd 5525 - comfort & design
Kunststofffassung in sportlichem Design. Der transparente Scheibenrahmen sorgt für ein uneingschränktes Sichtfeld. Gute Passform durch antomisch geformten Nasenbereich und rutschfreier Sitz dank Bügel mit Hart- und Weichkomponenten. Komplett metallfrei.
- Farbe: schwarz, grau
- 53 mm Scheibengröße, 22 mm Stegweite
- Sehr gute passform durch anatomisch geformten Nasenbreich
- Bügel mit Hart- und Weichkomponenten für rutschfreien Sitz
- Komplett metallfrei
- Zertifizierter Augenschutz nach EN ISO 16321 (Anmerkung: zertifizierte Schutzbrillen mit Sehstärke sind nur verglast erhältlich)
- Transparenter Seitenschutz
- Korrektionsschutzbrillen sind nach EN 166 zertifiziert und schützen Brillenträger an Arbeitsplätzen mit Schutzbrillentragepflicht. uvex KSB sind ausschließlich als Komplettbrillen erhältlich.
- Cradle-to-Customer: 0.52 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Herstellung: 0.31 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Material: 0.20 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Transport: 0.01 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Verpackung: 0.00 kg CO₂ eq
- CO₂ - Berechnungszeitraum: 07/2025
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Produktart | Korrektionsschutzbrille |
| Produkttyp | Fassung ohne Scheiben |
| Produktfamilie | uvex KSB |
| Farbe | grau, schwarz |
| Geschlecht | Unisex |
| UV-Schutz | - |
| Produktserie | - |
| Fassungstyp | Vollrand |
| Kopfform nach ISO 16321 | 1-M |
| Material Bügel | Biobasierter Kunststoff, Kunststoff |
| Material Rahmen | Biobasierter Kunststoff |
| Material Scheibe | nicht zutreffend |
| Norm | EN ISO 16321-1:2022, EN 166:2001 |
| Scheibengröße | 53 mm |
| Stegweite | 22 mm |
| Farbe Scheibe | - |
| Material Tragkörper | Biobasierter Kunststoff, Kunststoff, Biobasierter Kunststoff |
| Fassungsgröße | 53 mm/22 mm |
CE Konformitätserklärung
uvex RX cd 5525 - comfort & design
Kunststofffassung in sportlichem Design. Der transparente Scheibenrahmen sorgt für ein uneingschränktes Sichtfeld. Gute Passform durch antomisch geformten Nasenbereich und rutschfreier Sitz dank Bügel mit Hart- und Weichkomponenten. Komplett metallfrei.
- Farbe: schwarz, grau
- 53 mm Scheibengröße, 22 mm Stegweite
- Sehr gute passform durch anatomisch geformten Nasenbreich
- Bügel mit Hart- und Weichkomponenten für rutschfreien Sitz
- Komplett metallfrei
- Zertifizierter Augenschutz nach EN ISO 16321 (Anmerkung: zertifizierte Schutzbrillen mit Sehstärke sind nur verglast erhältlich)
- Transparenter Seitenschutz
- Korrektionsschutzbrillen sind nach EN 166 zertifiziert und schützen Brillenträger an Arbeitsplätzen mit Schutzbrillentragepflicht. uvex KSB sind ausschließlich als Komplettbrillen erhältlich.
- Cradle-to-Customer: 0.52 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Herstellung: 0.31 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Material: 0.20 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Transport: 0.01 kg CO₂ eq
- CO₂ - Bilanz Verpackung: 0.00 kg CO₂ eq
- CO₂ - Berechnungszeitraum: 07/2025
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Produktart | Korrektionsschutzbrille |
| Produkttyp | Fassung ohne Scheiben |
| Produktfamilie | uvex KSB |
| Farbe | grau, schwarz |
| Geschlecht | Unisex |
| UV-Schutz | - |
| Produktserie | - |
| Fassungstyp | Vollrand |
| Kopfform nach ISO 16321 | 1-M |
| Material Bügel | Biobasierter Kunststoff, Kunststoff |
| Material Rahmen | Biobasierter Kunststoff |
| Material Scheibe | nicht zutreffend |
| Norm | EN ISO 16321-1:2022, EN 166:2001 |
| Scheibengröße | 53 mm |
| Stegweite | 22 mm |
| Farbe Scheibe | - |
| Material Tragkörper | Biobasierter Kunststoff, Kunststoff, Biobasierter Kunststoff |
| Fassungsgröße | 53 mm/22 mm |